qrcode.png
http://f-247jc.jp/
モバイルサイトにアクセス!
 
公益社団法人 福島青年会議所
〒960-8041
福島県福島市大町2-5
TEL.024-521-1635
FAX.024-505-0115
 
161557
 

活動報告

 

最新報告・事業情報

最新報告・事業情報
フォーム
 
5月例会
2023-05-30
5月30日(火)
エルティ ウェディング・パーティ エンポリアムにて5月例会を開催致しました。
 
講師講演会では、バーチャル美少女ねむ氏をお迎えし「メタバース進化論~メタバースの現状と可能性~」と題しましてご講演いただきました。講師がVtuberということでいつもとは違った設えでしたが、メタバース空間からZoomを繋いでの講演は、バーチャルというものに触れ合う機会が少ないメンバーにとっては衝撃であったかと思います。社業ではあまりメタバースに関わる事の無いメンバーにとっても今後の可能性が少しでも感じられたのではないでしょうか。

公益社団法人福島青年会議所
組織力強化委員会
委員長 今野 恵介
 
第35回わんぱく相撲福島県北場所
2023-04-30

 

5月7日(日)

第35回わんぱく相撲福島県北場所が開催されました。
1年ぶりの開催となりましたが、県北相撲協会の皆様、学校法人松韻学園福島高等学校の皆様のご協力もあり、子供たちの怪我も無く大盛況のうちに終了できました。
大会では6名のわんぱく力士が、熱戦を繰り広げました。
また、小学4年生未満についても、エキシビジョンマッチとして試合を開催いたしまして、大変盛り上がりました。
6月10日に福島相撲場にてブロック県大会、7月30日に両国国技館にて全国大会となります。今後も福島のわんぱく力士たちの応援をよろしくお願いいたします。
 
公益社団法人福島青年会議所
専務理事 尾形 翔平
 
第11回信夫山パークランニングレース結果
第11回信夫山パークランニングレースにご参加の皆様ありがとうございました。
各上位5名の結果になります。
全てのレース結果においては最下記URLよりご確認ください。
  10キロ男子総合    
1位 10km男子 143 川端 純一 00:45:24
2位 10km男子 52 油井 隼人 00:46:16
3位 10km男子 2 戸田 良樹 00:47:07
4位 10km男子 121 大寺 真史 00:47:08
5位 10km男子 36 高橋 良太朗 00:47:47
         
年代別 10キロ男子(中学~39歳以下)  
1位 10km男子 36 高橋 良太朗 00:47:47
2位 10km男子 45 古川 拓也 00:49:23
3位 10km男子 13 阿部 雄大 00:49:58
4位 10km男子 71 遊佐 克美 00:53:00
5位 10km男子 72 添田 智仁 00:53:30
         
年代別 10キロ男子(40代)    
1位 10km男子 121 大寺 真史 00:47:08
2位 10km男子 150 吉村 賢一 00:48:25
3位 10km男子 115 ダフィン トア 00:48:36
4位 10km男子 149 新田 和則 00:50:16
5位 10km男子 104 松田 博 00:50:32
         
年代別 10キロ男子(50代~)  
1位 10km男子 260 高橋 憲太郎 00:51:46
2位 10km男子 306 阿部 忠雄 00:53:00
3位 10km男子 258 根本 浩幸 00:53:21
4位 10km男子 220 結城 克徳 00:54:52
5位 10km男子 368 梅津 賢一 00:55:33
         
  10キロ女子      
1位 10km女子 1047 白坂 奈津子 00:56:36
2位 10km女子 1043 後藤 雅枝 01:01:44
3位 10km女子 1069 伊藤 淳子 01:02:29
4位 10km女子 1006 渋谷 祐子 01:02:54
5位 10km女子 1048 平野 理恵 01:03:50
         
  5キロ男子      
1位 5km男子 597 玉手 大登 00:23:38
2位 5km男子 527 柳田 尚皓 00:24:19
3位 5km男子 566 小野 陽平 00:24:30
4位 5km男子 552 星 直人 00:24:44
5位 5km男子 530 勝山 智博 00:24:50
         
  5キロ女子      
1位 5km女子 1138 古舘 百合子 00:30:22
2位 5km女子 1113 永林 美波 00:32:09
3位 5km女子 1125 八巻 万理子 00:32:31
4位 5km女子 1101 菅野 奈菜 00:33:26
5位 5km女子 1130 高木 はるみ 00:34:21
         
  3キロ男子      
1位 3km男子 803 眞舩 勝道 00:11:09
2位 3km男子 837 宮竹 南央哉 00:11:21
3位 3km男子 807 若菜 優雅 00:11:24
4位 3km男子 824 渡辺 一哉 00:11:53
5位 3km男子 840 猪野 卓也 00:12:08
         
  3キロ女子      
1位 3km女子 1234 神田 雪羽 00:14:25
2位 3km女子 1215 渡辺 明美 00:14:46
3位 3km女子 1233 神田 萌衣 00:15:35
4位 3km女子 1217 後藤 さおり 00:17:13
5位 3km女子 1212 伊藤 柊凛 00:17:29
         
  3キロペア      
1位 3kmペア 2004 眞舩 孝道 眞舩 優孝
2位 3kmペア 2009 名取 卓哉 名取 舞桜
3位 3kmペア 2008 渡部 敏弘 渡部 魁斗
4位 3kmペア 2018 菊池 研 菊池 遥人
5位 3kmペア 2038 高橋 秀明 高橋 朋也
         
  3キロ小学生男子    
1位 3km小学生男子 711 高橋 一輝 00:13:24
2位 3km小学生男子 726 北野 栄汰 00:13:49
3位 3km小学生男子 725 草野 光生 00:13:52
4位 3km小学生男子 739 國井 一那 00:14:49
5位 3km小学生男子 715 黒澤 龍輝 00:14:56
         
  3キロ小学生女子    
1位 3km小学生女子 729 五十嵐 友姫花 00:13:39
2位 3km小学生女子 718 塚本 莉奈 00:17:44
3位 3km小学生女子 720 渡邊 優芽 00:17:45
4位 3km小学生女子 723 塚本 花奈 00:19:06
5位 3km小学生女子 744 村松 思依 00:19:22
 
全ての結果はこちらから閲覧できます。
https://drive.google.com/file/d/1ECbDH-GeJB3R-vyEly1kg_1z0ocNPpjU/view?usp=sharing
 
第11回信夫山パークランニングレース
2023-04-30

 

4月30日(日)

第11回信夫山パークランニングレースが開催されました。

今年度は例年通りの設営に近づいた形で運営することができ、多くの参加者を迎え大きなトラブルやけが人もなく終えることが出来ました。

走り切ったランナーの皆様の笑顔を見る事ができて大変嬉しく、感無量です。

ご協力いただきました関係各所の皆様に心より感謝申し上げます。

本当にありがとうございました!

 

公益社団法人福島青年会議所

ふくしまの元気委員会

委員会 加納 総一郎

 
4月例会
2023-04-25
4月25日(火)
エルティ ウェディング・パーティ エンポリアムにて4月例会を開催致しました。
 
講師講演会では、福島商工会議所青年部(YEG)の西形吉和氏をお迎えし「地域魅力の醸成と朝ドラ誘致の舞台裏」と題しご講演いただきました。同じ福島で活動している他青年団体のお話をいただき当会議所との違いや新たな気づきがあり、大変有意義な時間となりました。
 
 
4月例会理事長挨拶はこちら
 
公益社団法人福島青年会議所
組織力強化委員会
委員長 今野 恵介
 
トルコ・シリア地震災害支援金送金のご報告
2023-04-04

3月にトルコ・シリア大地震災害支援金の募金活動を行いました。

 
皆様の心温まるご支援の結果合計金額165,630円集まりました。
集まりました支援金は被災地に届くよう送金させていただきました。
 
ご支援いただきました皆様へ心より御礼申し上げます。
 
3月例会
2023-03-28
3月28日(火)
エルティ ウェディング・パーティ エンポリアムにて3月例会を開催致しました。
 
講師講演会では、社会保険労務士 中島 真由美様を迎え「ハラスメントを防止するために」と題しご講演いただきました。「NО!と2度言われないように」相手の気持ちを考えなければいけないことや会社としての対応など、メンバーそれぞれの社業でも活かせる学びある例会になりました。
 
 
公益社団法人福島青年会議所
組織力強化委員会
委員長 今野 恵介
 
福島市民家園 春まつり
2023-03-10
 
令和5年4月9日(日)福島民家園におきまして「民家園春まつり」が開催されます。
 
福島青年会議所では、展示館にて「わらじづくり体験」を行います。
日本一の大わらじで知られる福島の代表的な伝統文化。
今年1年、健脚の願いを込めてわらじを作ります。
費用は無料ですので、皆様のご来館お待ちしております。
 
2月例会
2023-02-28
2月28日(火)
エルティ ウェディング・パーティ エンポリアムにて2月例会を開催致しました。
 
講師講演会では、福島青年会議所第27代理事長 菅野日出喜様から「JCI南投との繋がりと在り方 ~姉妹JCの大切さと台湾の魅力~」と題しましてご講演いただきました。
JCI南投とJCI福島が姉妹JCになったきっかけや経緯を知ることで、未来のあるべき姿や姉妹JCである理解を深めていくことについて講演いただきました。
本講演が福島青年会議所のこれからのまちづくり運動への一助となれば幸いです。ありがとうございました。

 
公益社団法人福島青年会議所
ふくしまの元気委員会
委員長 加納 総一郎
 
第9回暁まいり 福男福女競争
2023-02-11

 

2月11日(土)

第9回暁まいり 福男福女競走が開催されました。
前日に大雪が降り積もった後での開催でしたが、当日は快晴となり350名を超える参加者が熱いレースを繰り広げました!
親子やカップル、コスプレをした参加者も大いに盛り上がりを見せ、レース後は豚汁とおにぎりがふるまわれました。
手伝いいただいたすべての皆様へ感謝申し上げます。ありがとうございました。
 
今年の福男は田村高校3年生 八巻琉伊さん、
福女は中学3年生 坂下新菜さんです。
おめでとうございます!
 
公益社団法人福島青年会議所
まつり本気委員会
委員長 阿部 知浩
 
フォーム
 
イノベーションふくしま~つなぐミライ~ 選考結果
2020年10月4日(日)、エルティ ウェディング・パーティ エンポリアムにてアイディアコンテスト「イノベーションふくしま~つなぐミライ~」の二次選考(面接審査)を行い、表彰者を決定致しました。
本コンテストは、福島の未来を創造できる人財の発掘・育成を目的とし、昨今の新型コロナウイルス感染拡大を受け、福島での「Withコロナ社会」をより豊かに楽しく過ごすためのアイディアを募りました。
応募総数60作品のなかから、書類選考を通過した上位10作品を対象として二次選考(面接審査)を実施、
二次選考当日は、特別審査員として、福島大学経済経営学類教授 奥本英樹 様、福島市議会議員 齋藤正臣 様にお越しいただき、厳選な審査の結果、次の通り表彰者を決定致しました。
最優秀賞『ふくしま リバービーチプロジェクト』
福島学院大学  國分 桃香さん
審査員コメント:身近にある河川の活用は、国土交通省でも推進しており、まちづくりや教育など、様々な分野に活かせる貴重な資源。是非取り組みたい。
※ほか複数の審査員より、「実現したい」とのコメントをいただきました。
優秀賞『てくてくアート』
福島学院大学  清野 千尋さん・大谷 思歩さん
審査員コメント:福祉事業と公共事業との親和性が高いと感じる。また、新しいアプリとして開発すれば、やり方によっては様々な地域で活用できる事案である。
審査員特別賞 『みんなあつまれ!着ぐるみたちのまちなかピカピカ大作戦』
福島県立福島商業高等学校  酒井 紗彩さん 
審査員コメント:持続可能性が課題ではあるものの、行政と連携してすぐに行うべき事案であると感じた。
JC賞 『ふくしまで働く若者を増やそう』
日本体育大学  阿部 璃音さん
審査員コメント:福島出身の学生にどのようにアプローチするかが課題となりそうですが、インターン制度は学生と企業、どちらにもメリットのある取り組みであるため、実施すべき内容である。
入賞
『ARふくしまフェア』      大原看護専門学校 丹野 春花さん 『ぐーぺこぼっくすを作りたい!!』福島大学 小山 叶夢さん 『福島の観光地をVR+αで体験』  福島学院大学 立花 寛大さん     『フルーツマスク』        福島学院大学 伊藤 栞汰さん     『フルーツリーと温泉うがい薬』  福島県立福島商業高等学校 れみとゆかいな仲間たち(佐藤 麗海さん・朝倉 瑠奈さん・阿部 優美子さん) 『ももりんソープ』        福島県立福島商業高等学校 チームベル(本田 鈴香さん・檜山 春香さん・安田 梓さん)
<<公益社団法人 福島青年会議所>> 〒960-8041 福島県福島市大町2-5
当サイトに掲載された画像その他の内容の著作権は公益社団法人福島青年会議所に帰属し、無断転載をお断りします。 TEL:024-521-1635 FAX:024-505-0115